История сельского поселения

Молькеевский сельский Совет и Старо-Курбашский сельский Совет были организованы  в 1918 году  в Старо-Тябердинской  волости  Цивильского уезда Казанской  губернии.

В 1920 году Молькеевский и Старо-Курбашский сельские Советы вошли  в состав Молькеевской волости  Свияжского кантона ТАССР.

В 1929 году Молькеевский и Старо-Курбашский сельские Советы  объединились  в один сельский совет – Молькеевский, который  вошел   в состав Кайбицкого района ТАССР, у которого в составе были населенные пункты: д.Молькеево, д.Старый Курбаш и п.Александровка.

В 1959 году к  Молькеевскому сельскому Совету был  присоединен  Старо-Буинский сельский Совет с населенными пунктами:  д.Старая Буа, д.Полевая Буа, д.Баймурзино.

В 1959 году на территории Молькеевского сельского Совета  был расположен колхоз «Знамя».

В 1960 году к Молькеевскому сельскому Совету также присоединился  Старо-Тябердинский  сельский Совет с населенными пунктами: с.Старое Тябердино, д.Янсуринское, п.Камылово, центром сельского Совета была  д.Молькеево.

В 1960 году колхоз «Знамя» присоединен колхоз «им. Разина», который переименован  колхоз «Восход»  Молькеевского сельского Совета Кайбицкого района ТАССР.

В январе 1963 года Кайбицкий район упразднен и передан в Буинское производственное – территориальное управление, Молькеевский сельский Совет вошел в состав управления.

В1964 году после раскрепления, Буинское производственное-территориальное управление был создан  Апастовский район, куда и вошел Молькеевский сельский Совет депутатов трудящихся.

В 1977 году после принятия новой конституции, СССР Молькеевский сельский Совет депутатов  трудящихся стал именоваться  Молькеевский сельский Совет народных депутатов.

В 1987 году был разукрупнен  Молькеевский сельский Совет  и организован Старо-Тябердинский сельский Совет народных депутатов, куда вошли населенные пункты: с.Старое Тябердино, д.Янсуринское, п.Камылово и сельский Совет вошел в состав Кайбицкого района ТАССР.

Решением Президиума Кайбицкого районного Совета Народных депутатов №31 от 04.07.1995  года Молькеевский Сельский Совет народных депутатов стал именоваться Молькеевский Совет местного самоуправления. В его состав вошли деревни: с.Молькеево, д. Полевая Буа, д.Баймурзино, д.Старая Буа.

С 1 января 2006 года  в Поселении осуществляются полномочия по решению  вопросов  местного значения. В своей деятельности Поселение руководствуется Конституцией РФ, Конституцией РТ, федеральными законами и законами Республики Татарстан, решениями Совета Кайбицкого муниципального района, уставом Поселения. В 2006 году Молькеевский  Совет местного самоуправления был переименован в  Молькеевское  сельское поселение Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан: село Молькеево( административный центр), д.Полевая Буа, д.Баймурзино, с.Старая Буа. Зарегистрировано 330 хозяйств, всего проживает 930 человек, основное население  крещеные татары. На территории Поселения расположены: одна основная общеобразовательная школа,  две начальной школы, один детский сад, один сельский Дом культуры, два сельских клуба,  две  сельской  библиотеки,  два фельдшерско-акушерских пункта, магазины продовольственных и промышленных товаров, частные киоски.

Население:

Молькеево - 609

Полевая Буа- 147

Старая Буа- 24

Баймурзино- 150

трудоспособное население: - 510

Земельный фонд поселения всего составляет: 3676 га

в т.ч. земли сельхоз назначения- 3318

земли лесного фонда -       294

земли поселений  -            166

Перечень предприятий, учреждений:

Исполком Молькеевского сельского поселения: